Запрет случился по причине использования в нем компонентов, лицензированных только для финской компании. Как оказалось, HTC не знала об эксклюзивном соглашении между Nokia и ST microelectronics.
В понедельник на заседании суда в столице Голландии Амстердаме выяснилось, что ST microelectronics неправильно рассчитала окончание действия договора с Nokia. Они решили, что соглашение о производстве HAAC-микрофонов (Tufnell) перестало действовать еще в 2012 году. Однако амстердамский суд постановил, что период эксклюзивности стоит отсчитывать от массового начала продаж устройств, в которых этот чип был использован, то есть с февраля 2013 года, когда в продажу поступила
Nokia Lumia 720. В конечном итоге, суд признал виновным в случившемся ST microelectronics и наложил запрет на дальнейшую продажу Tufnell-чипа сторонним организациям до февраля 2014 года.
Суд также решил, что HTC в данной ситуации не виновата, и она сможет продать уже произведенные HTC One. Однако компании придется искать нового поставщика для будущих партий смартфона. HTC прокомментировали эту ситуацию, сообщив, что никаких задержек в поставке HTC One не будет:
Цитата
HTC сожалеет о случившемся. На данный момент мы консультируемся с ST microelectronics и решаем, необходимо ли искать альтернативные решения. В то же время, мы не считаем, что случившееся повлияет на продажи наших телефонов.
Для тех же кто решился купить
htc one в Уфе мы можем посоветовать сделать это в Сети салонов мобильной связи - «DIVIZION».