Разное

Настройка прокси в системе Android

Настройка прокси в системе Android
Proxy server - вещь очень нужная не только в компьютере , но и в смартфоне и планшете. В данной статье мы поговорим о том, как настроить proxy сервер в операционной системе Андроид.

Как настроить прокси в Android



Сначала мы разберёмся, что такое прокси-сервер. Это посреднеческий узел, пропускающий весь трафик через себя, в роли этого самого посреднического узла выступает удалённый компьютер. Прокси имеет уникальный "айпи" адрес и подключаясь к нему, вашему устройству присваевается IP адрес прокси. Можно провести аналогию с маской актёра, на время подключения к proxy вы будете выдавать себя за другого.
Причины для настройки прокси сервера
  • Это может быть приказ системного администратора на рабочем месте , либо вы подключаетесь к интернету через прокси, либо никак. Это позволит администратору контролировать ваш трафик, чтобы вы не выходили в социальные сети, делали то, что положено делать на работе. Одним словом тотальный контроль за пользователем.
  • Анонимность. Допустим вы хотите скрыть свой истинный "Айпи" и скрыться за "проксёй". Зачем? Ваш реальный IP адрес выдаст вас с потрохами, так как по этими цифрам можно определить страну, город вашего проживания и офис провайдера, который любезно выдаст информацию на вас при первом же запросе.
  • Кеширование. Вы пользуетесь прокси сервером вашего провайдера, чтобы лишний раз не грузить то , что уже есть в кеше прокси сервера.Прокси с использованием кеширования конкретно ускоряют ваше интернет соединение. Так как загрузка кешированных файлов производится из локальной сети, где скорость в разы быстрее.
Чтобы вы могли пользоваться прокси под операционной системой Android, вам сначала необходимо получить root права. Они дадут возможность пропускать трафик ваших приложений через нужный proxy server.
Я рекомендую вам использовать приложение ProxyDroid. В Google play на него шикарные отзывы, к тому же у него открытый исходный код. Исходя из этого, вы можете исследовать код, скомпилировать приложение и будете знать, что в нём никто никуда не стучит и ваши данные в безопасности.
Достоинства ProxyDroid
  • Поддержка proxy SOCKS 4/5, HTTP(S);
  • настройка листа прокси адресов для подключения напрямую;
  • Интерфейс на русском языке.
  • Возможность автоматического подключения для выбранных Wi-Fi сетей;
  • поддержка разных протоколов аутентификации, в том числе и популярный протокол NTLM;
Если вы не имеете root права на вашем Android устройстве, ваши возможности сильно ограничены. При это у меня всё равно есть для вас варианты:
  • Используйте настройку прокси внутри браузера Opera . Для этого в URL строке напишите "opera:config" и на странице "конфига" подредактируйте нужные поля. Нас интересуют параметры "HTTP server", "HTTPS server" и галочки "Use HTTP" (использовать HTTP) и "Use HTTPS" (использовать HTTPS - защищённый протокол передачи данных). Советую выбирать прокси с защищённым протоколом.
  • Настроить браузер Mozilla Firefox, установив на него расширение ProxyMob.
  • В некоторых Android девайсах можно зайти в Настройки -> Беспроводные сети -> Настройки WiFi -> Меню -> Дополнительно -> Прокси-сервер WiFi. и прописать нужный вам ip адрес и порт proxy сервера.
Вышеперечисленные методы, являются весьма кривыми и полностью не спасут положение. Это как проводить интернет на Кубу через Россию, хотя рядом есть Америка. Я хотел сказать что вы не получите полное проксирование всех ваших Android приложений, вы сможете заставить работать через прокси только ваш браузер. Что не решит вашу проблему полностью. Поэтому очень рекомендую залезть в google, найти инструкцию как получить root права на ваш смартфон и установить приложение ProxyDroid.



  • 0
31.01.2015
Опубликовал fly666 .
Постоянный URL новости: /wpl/разное/настройка-прокси-в-системе-android-r1351
19708 просмотров.



Прислать новость
Новые приложения

Читайте нас в сети
Windows Phone Live! во ВКонтактеWindows Phone Live! в TwitterWindows Phone Live! в FacebookWindows Phone Live! в Google+