Windows 8

В сеть утекла последняя сборка Windows Blue: вся информация об изменениях [Обновлено]

В сеть утекла последняя сборка Windows Blue: вся информация об изменениях [Обновлено]
Сегодня, как снег на голову, в сети появился рабочий образ Windows Blue build 9364. Особо интересующиеся уже загрузили и установили систему к себе на компьютеры или виртуальные машины. Благодаря некоторым из них, на YouTube даже начали появляться видео обзоры новых возможностей, которые были добавлены в Windows Blue. Я постарался собрать из различных источников всю информацию, связанную с последней сборкой. Что нового? Давайте разбираться.
Самое первое, что бросается в глаза при старте системы - более проработанная персонализация начального экрана. Это достигается не только за счет новых цветов и изображения для фона, но и благодаря появившимся новым размерам живых иконок. Теперь вместо двух размеров их насчитывается 4.

Изображение к публикации

Изображение к публикации

Сразу хочу отметить очень интересный факт, который заметили на одном из форумов. Вы, наверное, помните появлявшееся на наших страницах изображение из рекламных материалов Nokia, на которых все устройства: смартфон, планшета и ПК - работают на одинаковой ОС с одним и тем же набором приложений. В данный момент с текущими версиями Windows 8 и Windows Phone 8 такого добиться не удастся, но, если предположить, что Windows Blue придет на мобильные устройства, то экосистема будет выглядеть как раз так, как показано на изображении:

Изображение к публикации

Не забудьте еще вспомнить недавние слова финансового директора о том, что компания движется в том направлении, когда приложение необходимо будет создать единожды, а работать оно будет сразу на всех устройствах. Загадывать не будем, но посмотрим, что нас ждет в следующем крупном обновлении Windows Phone 8.

Кроме обновленного начального экрана в Windows Blue нас ждет улучшенная работа с многозадачностью. Теперь можно запускать два приложения, каждому из которых отвести 50% рабочего пространства. Хотя вы можете закрепить и все 4.

Изображение к публикации

Изображение к публикации

Также были замечены: более глубокая интеграция SkyDrive в систему (настройки SkyDrive вынесены в настройки системы), в "устройствах" появилась кнопка "Play", позволяющая проигрывать медиа-контент на совместимых устройствах, а в "общем доступе" - кнопка для снятия скриншотов с рабоче стола.

Изображение к публикации

Изображение к публикации

Изображение к публикации

В стандартные modern-приложения были добавлены будильник, калькулятор, диктофон и Movie Moments (что это такое пока не ясно). Кстати, теперь для того чтобы с начального экрана попасть в список всех приложений, достаточно провести пальцев снизу вверх. Internet Explorer был обновлен до 11 версии. Одна его интересная особенность позволяет нам предположить, что эта версия в будущем может появиться и в Windows Phone. При осмотре была обнаружена кнопка "Show synced tab", явно намекающая на синхронизацию вкладок между устройствами, как это сделано в Chrome.

Изображение к публикации

Изображение к публикации

В последней сборке Windows Blue появилась возможность перемещать группы иконок на начальном экране. На экране изменения параметров компьютера появился поиск по параметрам, а также список из последних/самых используемых настроек. Как и на Windows Phone теперь можно указать автоматическую загрузку фотографий и видео в SkyDrive.

Пока это все, что удалось обнаружить многим исследователям в сети. Предлагаем вам также посмотреть на Windows Blue в действии с помощью следующих видео:

Публичная бета Windows Blue планируется к появлению в ближайшие месяцы. Финальный релиз выйдет уже в этом году. В целом, я считаю, Microsoft движется в верном направлении, а нас наверняка ждет единый рабочий стол и приложения на смартфонах и планшетах. Правильно недавно заметил Michael Angiulo, что любая операционная система становится лучше со временем. Надо дать всего-лишь Windows 8 немного времени, и она нас еще удивит, вот увидите ;-)

Если вы осмелились поставить тестовую сборку к себе на устройство, пишите найденные изменения к нам в комментарии!

Обновлено 25 марта 2013: Ребятами из WinBeta была обнаружена в Windows Blue улучшенная работа с несколькими мониторами. Они даже записали небольшое видео с примером:


Еще пользователем @AngelWZR был обнаружен готовящийся к появлению файловый менеджер в metro-стиле:

Изображение к публикации

Изображение к публикации


Обновлено 26 марта 2013: В настройках системы появился пункт, отвечающий за автоматическое обновление metro-приложений.

Среди множества системных файлов был обнаружено приложение, отвечающее за возможность выключения Windows Blue с помощью "сдвиньте вниз, чтобы выключить", как на Windows Phone 8:


Изображение к публикации


Кроме этого Microsoft снизила требования к разрешению экрана для работы сразу с несколькими закрепленными приложениями. Ранее для того чтобы можно было закрепить одно приложение, требовалось минимальное разрешение в 1366 x 768 пикселей. Теперь это значение равно 1024 x 768 пикселям. При чем приложение можно закреплять либо по бокам экрана, как на скриншоте внизу, либо отдавать каждому из них по 50%.

Изображение к публикации


Обновлено 27 марта 2013: Некоторые изменения были найдены и в Internet Explorer 11. Так, теперь в новой modern-версии браузера появился простенький менеджер загрузок со списком текущих загружаемых файлов, а также теперь пользователям доступна настройка функции Do Not Track, которая запрещает сайтам отслеживать поведение посетителя.

Изображение к публикации

Изображение к публикации


Обновлено 28 марта 2013: После различных экспериментов зарубежными коллегами, стало известно, что в Windows Blue появится синхронизация начальных экранов. Если вы войдете под учетной записью Microsoft на двух устройствах, то на них синхронизируется цветовое оформление, расположение и размеры плиток. При каких-либо изменениях на одном из начальных экранов, все изменения появятся и на втором устройстве.



  • 0
24.03.2013
Опубликовал mif .
Постоянный URL новости: /wpl/windows-8/в-сеть-утекла-последняя-сборка-windows-blue-вся-информаци-r654
Теги: Windows Blue, видео.
11504 просмотров.



Прислать новость
Новые приложения

Читайте нас в сети
Windows Phone Live! во ВКонтактеWindows Phone Live! в TwitterWindows Phone Live! в FacebookWindows Phone Live! в Google+