Windows Phone 8 (WP8)

В сеть утекло видео с демонстрацией работы новой версии распознавания речи в WP

В сеть утекло видео с демонстрацией работы новой версии распознавания речи в WP
Microsoft медленно, но верно догоняет Apple и Google в гонке по возможностям распознавания голоса. Сначала в Windows Phone 7 появились голосовые команды, потом интегрировали голосовое управление в Kinect, а недавно открыли API распознавания речи в Windows Phone 8 для разработчиков. Что нас ждет дальше? Теперь у нас есть ответ на этот вопрос, благодаря найденному MSFTKitchen видео демонстрации с конференции Microsoft TechFest. Смотрим.
Технология Tellme, разработанная в Microsoft, была встроена в Windows Phone с момента его появления. Со временем она дорабатывалась и улучшалась, появлялись новые возможности, например, преобразование речи в текст для набора сообщений и заметок (в России пока не работает). Утекший в сеть ролик с прошедшей недавно конференции TechFest демонстрирует нам некоторые новые возможности и улучшения, которые скоро появятся в обновленной технологии распознавания голоса. На видео ниже сравниваются два Windows Phone со специальным приложением, демонстрирующим разницу между старой системой и новой:


Обновленная Microsoft Research технология не только привнесла некоторые улучшения в технологию распознавания, что помогло сильно уменьшить время, требуемое на обработку голоса, но также улучшило его качество при фоновом шуме. На видео вы можете заметить, как докладчик попытался найти фразу "Starbucks in Washington" с посторонними звуками в зале. Текущая версия системы распознавания голоса решила, что он сказал "sky in washing machine", в то время, как новая поняла его корректно.

Кроме улучшения качества, Microsoft Research внедрила еще одну возможность в Tellme - это "стриминг" (передача) запроса по мере его произношения. Если раньше ваш телефон сначала записывал то, что вы скажете, а потом передавал запись на серверы Microsoft для распознавания, то теперь передача начинается сразу же после первых букв или слов.

Благодаря применяемых в технологии алгоритмов нейронных сетей исследователям удалось добиться 10-20% уменьшения количества ошибок при распознавании речи, а также до 30% уменьшения времени, требуемого на его обработку. Долгосрочной целью является создание продукта, который будет работать "из коробки"  и сможет распознавать фразы без необходимости адаптации пользователя.

Никакой информации о том, когда обновленная версия Tellme будет доступна владельцам смартфонов на базе Windows Phone, пока нет. А о ее появлении в России можете даже и не спрашивать.



  • 0
22.03.2013
Опубликовал mif .
Постоянный URL новости: /wpl/windows-phone-8/в-сеть-утекло-видео-с-демонстрацией-работы-ново-r649
Теги: Tellme, Microsoft Research.
2314 просмотров.



Прислать новость
Новые приложения

Читайте нас в сети
Windows Phone Live! во ВКонтактеWindows Phone Live! в TwitterWindows Phone Live! в FacebookWindows Phone Live! в Google+