Windows Phone 8 (WP8)

Создан первый вирус для Windows Phone 8

Создан первый вирус для Windows Phone 8
Мобильную платформу Windows Phone никогда не обвиняли в том, что на ней велика опасность заражения вредоносными программами. За два года существования платформы о них ничего не было слышно. Теперь же, возможно, этой "антивирусной идиллии" наступит конец.
Молодой индийский хакер Шантану Гавде (Shantanu Gawde) создал первый прототип "зловреда" (malware) для Windows Phone 8. Правда, не все так грустно, как может показаться на первый взгляд: Шантану известен как самый молодой "этичный" хакер страны. Он не будет распространять вирус, а лишь расскажет о нем на конференции по безопасности в индийском Нью-Дели (конец ноября). В своей презентации он покажет "подходы и техники инфицирования... Windows Phone", в том числе "как красть контакты, загружать картинки и красть личные данные пользователей, получать доступ к текстовым сообщениям и так далее". Как именно работает сам malware (эксплойт, мобильное приложение), неизвестно.

Дэйв Форструм (Dave Forstrum), директор Trustworthy Computing (подразделение Microsoft), уже прокомментировал эту информацию:

Цитата

Microsoft уже предупреждена о предстоящей презентации, но подробности нам неизвестны. Как и всегда, мы будем изучать любые проблемы, о которых будет сказано, и предпримем соответствующие действия для того, чтобы защитить наших клиентов

Гавде всего 16 лет. Он - самый молодой сертифицированный разработчик приложений для Microsoft (Microsoft Certified Application Developer, MCAD) в мире.

Как бы то ни было, Windows Phone 8 есть чем защищаться от потенциальных угроз. Среди последних новинок в security-арсенале ОС - безопасная загрузка и 128-битное нативное шифрование данных Bitlocker. Microsoft также утверждает, что все приложения, которые есть в Магазине Windows Phone, сертифицированы и не могут содержать вредоносный код.



  • 0
13.11.2012
Опубликовал WP8Dolmetscher .
Постоянный URL новости: /wpl/windows-phone-8/создан-первый-вирус-для-windows-phone-8-r195
Теги: вирусы.
10166 просмотров.



Прислать новость
Новые приложения

Читайте нас в сети
Windows Phone Live! во ВКонтактеWindows Phone Live! в TwitterWindows Phone Live! в FacebookWindows Phone Live! в Google+