Магазин Windows Phone (Marketplace)

Рост количества приложений в Магазине Windows Phone сильно замедлился

Рост количества приложений в Магазине Windows Phone сильно замедлился
В официальном пресс-релизе с анонсом Nokia Lumia 928 для американского оператора Verizon Wireless помимо информации о новом смартфоне есть небольшая строчка, из которой можно узнать текущее количество приложений в Магазине Windows Phone, - их всего 145 000. Много это или мало?
В июне 2012 года Microsoft официально заявила, что в Магазине насчитывается больше 100 000 приложений, а в октябре - 120 000. Получается, что с лета Магазину потребовалось 11 месяцев, чтобы добавить 45 000 приложений. Это очень мало.

С ноября 2011 по октябрь 2012 количество приложений увеличивалось довольно быстро - по 7 300 приложений в месяц. В последние месяцы их добавлялось в среднем всего по 2 800 приложений. Динамика роста Магазина Windows Phone выглядит следующим образом:

Изображение к публикации


Для сравнения в магазине конкурентной платформы iOS в октябре насчитывалось 750 000 приложений, а к февралю их стало уже более 800 000.

В чем может быть причина такого медленного роста Магазина Windows Phone? В первую очередь, конечно же, небольшой долей рынка. Несмотря на стабильный прирост за последнее время, платформа Windows Phone по неофициальным данным занимает в США всего-лишь 5.6% рынка, что несомненно оказывает влияние на желание разработчиков создавать или портировать уже готовые приложения.

Также вы могли заметить, что с момента запуска Windows Phone 8 Microsoft в первую очередь сконцентрировалась на получении ключевых приложений для популярных сервисов, которые уже присутствуют на других платформах. Только за последний месяц были выпущены совершенно новые клиенты для YouTube, Foursquare, Hulu, Facebook и других служб.

Microsoft постоянно работает над улучшением Магазина Windows Phone и Dev Center, однако ей все-таки стоит задуматься над привлечением новых разработчиков, например, снизив взнос, уменьшив требования к приложениям или выпустив новые утилиты для переноса игр и приложений с других платформ.



  • 0
11.05.2013
Опубликовал mif .
Постоянный URL новости: /wpl/windows-phone-store-marketplace/рост-количества-приложений-в-магазине-windows-phone-сильн-r846
2541 просмотров.



Прислать новость
Новые приложения

Читайте нас в сети
Windows Phone Live! во ВКонтактеWindows Phone Live! в TwitterWindows Phone Live! в FacebookWindows Phone Live! в Google+